Costos de alimentos junio

Costos de alimentos

Solicitar más datos a deptotecnico@producirxxi.com.ar

Referente en este tema: Agustina Curcio.

Este gráfico muestra los costos actuales (a Junio 2020) de producir en el campo 1 kg MS (materia seca) de diferentes forrajes. Además aporta el costo del kg MS de grano de maíz y de Alimento Balanceado comercial (ABc), ambos a precios de mercado. Finalmente muestra el costo de una dieta total de 20 kg MS/VO/día para la producción de 22 lts leche/VO/día y que la misma representa el 42,7 % sobre el ingreso por leche a 18 $/litro

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cuatro × 5 =