Costos

Costos de alimentos

Solicitar más datos a deptotecnico@producirxxi.com.ar

Referente en este tema: Agustina Curcio.

 

Este gráfico muestra los costos actuales (a mayo de 2018) de producir en el campo 1 kgMS (materia seca) de diferentes forrajes. Además aporta el costo del kgMS de grano de maíz y de Alimento Balanceado comercial (ABc), ambos a precios de mercado. Finalmente muestra el costo de una dieta total de 20 kgMS/VO/día para la producción de 22 lts leche/VO/día y que la misma representa el 33,1% sobre el ingreso por leche a 6,10 $/litro.

 

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

7 + 12 =