¿Cuánto cuesta 1 kg MS de forraje?

¿Cuánto cuesta 1 kg MS de forraje?

Ing. Agr. Valeria Angelini y Agustina Curcio

Producir XXI

deptotecnico@producirxxi.com.ar

www.producirxxi.com.ar

 

Frente a la necesidad de hacer más eficientes los sistemas productivos, es muy importante saber acerca de qué recurso forrajero utilizar en relación con los costos. Aquí mostramos los números actualizados a octubre 2019.

La clave está en encontrar la mejor combinación posible.

Cuando se desea evaluar la conveniencia de hacer forrajes, es valioso calcular el costo de la materia seca (MS), que es en definitiva lo que el animal puede aprovechar. En la realidad de cada campo no es posible hablar de un recurso solo. Por diferencias de potreros, estrategias, etc., en la práctica se combinan. 

En el Cuadro N° 6 vemos que el menor costo es el de PP, pradera permanente, que llega a poco más de 1,46$ el kgMS (materia seca), a valores de Octubre 2019, pero el cuadro 1 muestra que va de 0,97 a 1,49 $/kgMS si se aprovecha en un 70% o de 1,24 a 1,90 $/kgMS si se consume el 55% del forraje producido en el año. En ambos casos con rindes que van de 10.000 kg MS/ha/año a 6.500 kg respectivamente.  En este cuadro N° 1 vemos las variaciones de costo según rindes y según % de consumo real promedio año (incluyendo lo pastoreado y lo que en primavera-verano se hace rollos o silaje).

El cuadro N° 2 muestra iguales datos pero para VI, verdeos de invierno. Allí vemos que para un rinde promedio año de 6.000 kgMS/ha/año y un aprovechamiento real del 70% de ese rinde (entre pastoreo y reservas) el costo es de 2,29$/kgMS, pero que bajaría a 1,96 si hubiera producido 7.000 kg/ha y fuera consumido igualmente al 70%. Estos 33 centavos/kgMS de menor costo no es poco dinero en el año: si el tambo tiene 300 VT (es decir VO+VS) y durante 150 días consumen unos 5 kg/día de VI, suman $74.250 por año.

El Cuadro 3 muestra aspectos similares para VV, el Cuadro 4 informa sobre silaje de maíz y el cuadro 5 sobre silajes de primavera, sean de PP o de VI.

En el cuadro N° 6 se resumen los datos. Allí vemos, con los rindes y % real de consumo indicados para cada caso (entre pastoreo directo y reservas para PP y verdeos), el costo de cada kg de MS de PP resulta de $1,46, el de VV de 1,82, el de VI 2,29, el silaje de maíz 6,04 y el silaje de primavera 5,50 $/kgMS. ¿Indica esto que la mejor estrategia es hacer sólo PP para pastoreo directo?, de ninguna manera, hay que buscar la mejor combinación posible y recordar siempre que el pasto más caro es aquel que no se consume.

Incidencia del alquiler de la tierra: todos los valores comentados hasta aquí son sin tomar en cuenta el costo de alquiler de tierra, es decir usando tierra propia y considerando que la retribución a la misma saldrá del resultado del negocio ganadero, sea leche o carne. Pero veamos en el cuadro N° 6 en la última columna qué pasa cuando se agrega. Allí están los costos asignando un alquiler de 10 qq soja/ha a la tierra, según el tiempo de uso para cada recurso. Vemos allí que, por ejemplo el silaje de maíz que sin considerar alquiler costaría un 73% más que la PP, al poner el alquiler en el análisis resulta +44%… y, de nuevo, recordemos que la clave es combinar según posibilidades reales de cada campo.

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

quince + 10 =